Луценко считает, что в новом году будет борьба между дорвавшимися до корыта с теми, кто чувствует, что страна возвращается в неокучмизм. Ірта-Fax (версія для друку) 02 января 2007, 13:13

Луценко считает, что в новом году будет борьба между дорвавшимися до корыта с теми, кто чувствует, что страна возвращается в неокучмизм

Советник Президента, экс-глава МВД Юрий Луценко заявляет о взаимопонимании всех "помаранчевых" сил и прогнозирует их объединение в наступившем году.

По словам Луценко, на сегодняшний день достигнуто взаимопонимание со всеми лидерами "помаранчевого" движения. "Я лично неоднократно встречался и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Балогой, и у нас нет никаких разногласий относительно наших планов на следующий год", - отметил политик.

Говоря о наступившем 2007 годе, Юрий Луценко высказал мнение, что в новом году будет происходить борьба "между теми, кто дорвался до корыта, но называют себя заинтересованными в сохранении стабильности, и теми, кто чувствует, что страна явно возвращается в плохое прошлое - в неокучмизм, и будет бороться за изменение этой ситуации".

"А арбитром, как всегда, выступит украинский народ - или он смирится с тем, что необходимо ожидать к следующим выборам, или даст возможность изменить власть, которая объявила ему войну", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать в этом году роспуска парламента и отставки правительства, Луценко отметил, что переставил бы местами эти пункты.

"Я считаю своей задачей смену правительства, но как единственное условие экономической и социальной политики в государстве, но можно ли это сделать при нынешнем парламенте, или путем его роспуска - это уже другой вопрос. Принципиальным является вопрос изменения политики через отставку правительства. А какие механизмы - путем давление на существующий парламент или путем его роспуска - это второстепенный вопрос".

Юрий Луценко отказался прогнозировать, будет ли отменена политическая реформа, но отметил, что его позиция заключается в том, что конституционные изменения необходимо достаточно серьезно реформировать.

"Отмена реформы - это черно-белый сценарий: давайте дадим либо максимум полномочий Президенту, либо парламенту. С моей точки зрения, ее необходимо усовершенствовать так, чтобы эти полномочия были равномерно распределены между всеми ветвями власти. И в случае, если одна из этих ветвей власти ошибается, то другая может ее проконтролировать. Поэтому я против отмены политреформы и настаиваю на ее корректировании", - подчеркнул Луценко.

Украинскому народу он пожелал, чтобы в Год свиньи "мы оставались людьми, а свинство было отодвинуто от корыта".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-02-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024