Социалисты хотят преодолеть вето Ющенко. Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2007, 09:15

Социалисты хотят преодолеть вето Ющенко

 

Фракция Соцпартии призывает Верховную Раду преодолеть вето на закон о запрете на продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов.

 

Как говорится в заявлении фракции, распространенном в среду, "президентское вето может привести к началу организованного уничтожения земель сельскохозяйственного назначения, разгулу спекуляции и мошеннических схем овладения ими". По мнению СПУ, президент предлагает Раде отклонить закон, "аргументируя недостаточно убедительными, упрощенными доводами".

 

Президент, говорится в заявлении, разрушает взятые в Универсале национального единства обязательства "ввести не позднее 1 января 2008 года полноценный рынок земли с одновременным материально-организационным обеспечением и созданием необходимой нормативно-правовой базы".

 

"Теперь же президент, значит, передумал и предлагает продавать землю без законодательной базы?", - подчеркивает СПУ.

 

Фракция отмечает, что в данное время нет закона о кадастре, реальной цены на землю, есть пока что административная, а не рыночная ее оценка.

 

Президент, по мнению представителей СПУ, не учел положения статей 13 и 14 Конституции, а также решения Конституционного Суда в деле о постоянном пользовании земельными участками, согласно которому недостаток законодательно установленного завершенного механизма реализации права собственности на землю противоречит Конституции.

 

"Социалисты осуждают также практику использования права вето в политических дискуссиях вокруг судьбоносных для государства решений вместо политического диалога, тем более, в вопросах, вокруг которых такой диалог состоялся и приняты консолидированные решения", - говорится в заявлении.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-04-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024