05 января 2007, 15:59

В Киеве вышла книга о Кучме

В Киеве вышла книга «Леонид Кучма: портрет на фоне эпохи». Автор произведения –политолог Кость Бондаренко.

 

Основным лейтмотивом публикации является «заслуга» Кучмы в стабилизации национальной экономики.  «К 2004 году Украину знали все в мире, по-разному к ней относились, но все-таки выровнялись темпы экономики, и ситуация в социальной сфере, и во внешней политике, и прочие моменты были выровнены. В этом, считаю, немалая заслуга Леонида Кучмы», - считает Бондаренко.

 

По мнению автора, Леонид Кучма своей политикой смягчил прохождение Украиной переходного этапа между советским авторитаризмом и демократией европейского образца. «Он продемонстрировал всю свою директорскую волю, руководил страной по-директорски жестко, но в то же время не допускал некой расхлябанности, организовывал соцсоревнования между различными кланами, которые мыслили как некие цеха и управлял страной как умел», - отметил Бондаренко.

 

Напомним, что, сторонник теории элит, Бондаренко известен в Украине как основатель отдельного направления в политологии под названием  «кланология» или наука о кланах (старт исследованиям был дан опальной книгой «Атланты и кариатиды», вышедшей в середине 1990-ых и повествующей о ближайшем окружении Кучмы). Предположительно, и новая работа ученого посвящена не только самому Кучме, но и порожденной его правлением политической системе и бизнес-элитам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-05-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024