Петр Милехин не видит причин, чтобы в 2007 году не были приняты законы о рынке земли. Ірта-Fax (версія для друку) 10 января 2007, 16:00

Петр Милехин не видит причин, чтобы в 2007 году не были приняты законы о рынке земли

Начальник Луганского областного главного управления земельных ресурсов Петр Милехин не видит причин, чтобы в 2007 году не были приняты законы о рынке земли сельскохозяйственного назначения. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Ирта-FAX».

 

Петр Милехин считает, что для формирования прозрачного рынка земли в Украине Верховная Рада, прежде всего, должна принять законы о земельном кадастре и о рынке земли. Необходимо внести изменения в некоторые другие законы.

 

По информации Петра Милехина, законы о земельном кадастре и о рынке земли прошли первое чтение. Кроме того, на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений были сняты противоречия по принципиальным вопросам в законе о земельном кадастре между разными институтами власти.

 

Петр Милехин считает, что к преодолению парламентом вето Президента на закон о моратории на продажу земель сельскохозяйственного значения можно относиться двояко. «С одной стороны, это, действительно, является нарушением прав человека, поскольку он не может распоряжаться своим имуществом, - отметил Петр Милехин. – С другой стороны, Верховная Рада не приняла законы, которые бы способствовали формированию прозрачного рынка земли. Мы, как специалисты, считаем, что если бы мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения был снят, то возникли бы большие проблемы по регулированию земельных отношений».

Напомним, что вчера Верховная Рада преодолела вето президента на закон о моратории на продажу земель сельхозназначения. За это решение проголосовало 367 депутатов.

Из Партии регионов отдали свои голоса "за" 185 депутатов, из БЮТ – 120, "Нашей Украины" – 5, фракции Соцпартии – 31, коммунистов – 20 и 6 внефракционных.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-10-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024