Вспышка на солнце угробит сельское хозяйство Украины?. Ірта-Fax (версія для друку) 15 января 2007, 11:23

Вспышка на солнце угробит сельское хозяйство Украины?

Посевы озимой пшеницы в Луганской области могут погибнуть. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил директор департамента национальной сельскохозяйственной палаты Украины Леонид Горбань.

 

По его словам, аномальное потепление, которое наблюдается этой зимой, вызвано вспышкой на солнце. «Сделать расчеты по вспышкам на солнце метеорологам не подвластно. В декабре этого года была очень сильная вспышка, первая по силе за 30-40 лет. После таких вспышек на Земле в течение 20-25 лет наблюдаются аномальные погодные явления», - отметил  Леонид Горбань.

 

Метеоролог добавил, что с 17-18 декабря в Украину вернется зимняя температура, но аномальное потепление серьезно отразится на сельском хозяйстве. «Сельское хозяйство практически угроблено, озимые сегодня открыты и находятся в стадии роста, а должны находиться в стадии покоя. Когда ударят морозы, озимые пропадут. Подмерзнут и уже набухшие почки», - подчеркнул директор департамента национальной сельскохозяйственной палаты Украины.

 

Он также добавил, что аномальная погода будет наблюдаться в мае и июне текущего года, в эти месяцы ночные температуры буду очень низкими.

 

Напомним, что, по мнению, начальника отдела растениеводства Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации Николая Дзюбинского, если в Луганской области не произойдут такие «драматические» события как резкое похолодание, сильные снегопады, то озимым в регионе ничего не угрожает.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-15-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024