На Луганщине проверенные годами погодные приметы не соответствуют реальным показателям. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2007, 10:39

На Луганщине проверенные годами погодные приметы не соответствуют реальным показателям

«Для нас, охотников и егерей, такая «зима» стала настоящим сюрпризом, - рассказывает охотовед Станично-Луганского лесоохотничьего хозяйства Сергей Шведов. – Ведь мы в основном руководствуемся природными явлениями, а не прогнозами Гидрометцентра. По всем приметам, зима должна была быть добротной. К примеру, мыши в полях и лесополосах строят «курганы» высотой до 1 метра и запасаются едой, это к холодной зиме. Но почему-то природа пока хитрит. Хотя, возможно, все еще впереди».

Сергей Шведов добавил, что поскольку зима выдалась слишком теплой, у зверей наблюдается сбой биоритма, который складывался тысячелетиями. «Зайцы шубки сменили, но вот едят до сих пор зеленую траву. Хотя, как в природе заведено, зимой должны питаться корой деревьев и кореньями», - отметил он.

По его словам, в Станично-Луганском лесхозе, который находится всего в нескольких километрах от областного центра, наблюдается небольшое снижение количества зверя. Особенно зайцев, которыми питаются волки и лисицы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-16-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024