Украинцы утратили право находиться в России без регистрации 90 дней. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2007, 14:04

Украинцы утратили право находиться в России без регистрации 90 дней

В России вступили в силу новые миграционные законы, отменяющие положение о трехмесячной регистрационной льготе для граждан Украины. Как и выходцам из других стран, украинцам придется получать уведомительную регистрацию в трехдневный срок после пересечения российской границы.

Как сообщает газета КоммерсантЪ, нововведения изменяют процедуру регистрации иностранцев по месту пребывания в России. С понедельника, 16 января, иностранец, получивший миграционную карту на российской границе, обязан проинформировать о своем приезде Федеральную миграционную службу. Для этого принимающая сторона - физическое или юридическое лицо, то есть представители компании, пригласившей иностранца на работу, или хозяин квартиры, где будет жить иностранец, - обязана в течение трех дней с момента пересечения мигрантом российской границы заполнить бланк уведомления ФМС в ближайшем почтовом отделении. Вторая часть бланка уведомления и будет служить иностранцу удостоверением законного пребывания на территории России.

В 2004 году, в разгар президентской кампании в Украине, правительства двух стран подписали двустороннее соглашение, согласно которому украинцы получали право находиться на территории Российской Федерации без регистрации в течение 90 дней.

Что же касается въезжающих в Россию для ведения в этой стране трудовой деятельности, то, как проинформировали в Федеральной миграционной службе (ФМС), по новым правилам, мигрант обязан предъявить в пункт выдачи трудовых карт заявление о желании работать в России с указанием сферы предполагаемой деятельности, паспорт, квитанцию уведомления ФМС от принимающей стороны, миграционную карту и медицинскую справку об отсутствии инфекционных заболеваний. Заплатив пошлину, через десять дней мигрант получит разрешение на работу сроком на год с правом последующего продления (до сих пор процесс оформления разрешения затягивался на срок от трех до шести месяцев).

Разрешение на работу в России иностранец сможет получить в пункте выдачи трудовых карт в течение десяти дней после подачи заявки, а регистрацию - в день приезда в почтовом отделении. От нововведений пострадают граждане Украины, которые утратят право на нахождение в России без регистрации на срок до трех месяцев.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-16-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024