Появились претенденты на покупку областного коммунального предприятия «Лугансквода». Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2007, 15:19

Появились претенденты на покупку областного коммунального предприятия «Лугансквода»

Луганский облсовет готовит пакет документов для проведения открытого конкурса на концессию областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» и областного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат облсовета Эдуард Лозовский.

 

По его словам, все необходимые документы будут готовы к весне 2007 года.

 

Э. Лозовский отметил, что инвесторы проявляют интерес только к «Луганскводе».

 

«Предприятия (ОКП «Лугансквода» и ОКП «Теплокоммунэнерго» - ред.) останутся в собственности областного совета, он сможет отслеживать их деятельность, выполнения условий договора», - подчеркнул Эдуард Лозовский.

«Согласно концессионному договору инвестор получает прибыль не за счет повышения тарифов, а за счет экономии в результате уменьшения затрат на производство. Например, в тариф на воду сегодня заложено 54 процента плановых потерь. Сократив их на 10 процентов, инвестор получит и рентабельность в 10 процентов, сократит потери с 54 до 24 процентов – рентабельность составит 30 процентов», - добавил депутат.

 

По его мнению, новый подход к формированию тарифов по аренде коммунальной собственности, позволяет рассчитывать, что в доходную часть областного бюджета в нынешнем году дополнительно поступит от 7 до 9 миллионов гривен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-16-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024