Среди украинцев растет популярность ноутбуков. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2007, 15:38

Среди украинцев растет популярность ноутбуков

Представители компании "DiaWest", одной из крупнейших компьютерных розничных сетей продаж в Украине, заявили о продолжающемся росте популярности ноутбуков в нашей стране. По информации "DiaWest", в 2006 году компанией было продано 30% ноутбуков от общей численности реализованных персональных компьютеров (ПК). Об этом заявили представители компании на состоявшейся в четверг конференции.

По мнению руководства "DiaWest", спрос на ноутбуки повышается благодаря снижению стоимости этих устройств и приближению ценового диапазона к показателям, характерным для обычных ПК. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются ноутбуки в ценовом диапазоне от 4 до 5 тысяч гривен. В то же время, для компьютеров эта цифра варьируется от 2 до 3 тысячи гривен (стоимость системного блока без монитора).

Напомним, по результатам исследований, проведенных компанией IDC в III квартале, в Украине в пятерку наиболее популярных производителей ноутбуков вошли "Asus", "Acer", "Dell", "Samsung" и "Toshiba", обеспечив в сумме 78,6% поставок портативных ПК в Украину (во II квартале - 77%). Наилучшую динамику, по сравнению со II квартала 2006 года, продемонстрировали компании "Acer" и "Asus", увеличившие сбыт своих ноутбуков на 64,8% и 55,4% соответственно, что значительно опережает среднерыночные показатели (20%).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-18-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024