26 января 2007, 10:55

На самом рейтинговом телеканале Украины забастовка

Между новым руководством информационно-аналитической службы канала Интер и коллективом возник конфликт.

Журналисты Интера, недовольные намерением руководства урезать им зарплату, остались ночью на рабочих местах и потребовали встречи с руководством.

Журналисты возмущены тем, что новый менеджмент собирается выплатить всем работникам канала зарплату за январь не полностью, мотивируя это снижением рейтингов канала и пообещав «разобраться и найти виновных», сообщает Телекритика.

По мнению источника, сокращая официальные зарплаты, руководство может попытаться усилить контроль за журналистами и вынудить часть коллектива покинуть канал.

Недовольные журналисты (около 50 человек) готовы к публичному протесту. По последней информации, это представители не только ИАС, но и других служб.

Также на канале планируются важные изменения в сетке вещания. Кроме снятия с эфира программы Первая экспедиция, будет прекращен выход утреннего блока Ранок з Інтером. Будут ли более 80 сотрудников канала, занятых в этом проекте, переведены на другую работу – неизвестно. Также с эфира будет снята программа Comedy Club Ukraine, а программу Один в поле перенесут на 13.00.

Причина конфликта состоит в специфических условиях трудовых договоров, подписанных всеми работниками Интера. Трудовое соглашение предусматривает, что лишь 60% зарплаты представляет фиксированная ставка, тогда как 40% – премия, которая может быть сокращена.

Случаи, когда эту премию сокращали отдельным работникам по уважительной причине, случались и раньше, но впервые это было сделано относительно всего коллектива. Однако, наибольшее негодование коллектива вызвало то, что решение урезать зарплату с 1 января (задним числом) было принято без предупреждения.

Интеровцы не исключают, что в случае, если руководство не придет на встречу с ними, в ближайшее время могут не выйти в эфир некоторые программы.

Накануне у телеканала Интер сменился собственник – компания Укрмедиапроект приобрела 61% акций телекомпании. Кроме того, среди собственников телеканала остались открытое акционерное общество Общественное российское телевидение (ОРТ, Москва) – 29% акций и общество с ограниченной ответственностью Пегас телевидение – 10%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-26-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024