В Минюсте констатируют, что украинцы перестали называть сыновей Викторами. Ірта-Fax (версія для друку) 29 января 2007, 16:47

В Минюсте констатируют, что украинцы перестали называть сыновей Викторами

В течение 2006 года в Украине были популярными около 20 имен. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович со ссылками на данные органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Министерства юстиции Украины за прошлый год, сообщили «proUA» в пресс-службе Минюста.

Как отметили в пресс-службе, в прошлом году самыми распространенными женскими именами были София, Дарина, Дарья, Анна, Мария, Виктория, Екатерина, Анастасия, Елизавета и Валерия. Мальчиков часто называли Вадимами, Романами, Глебами, Владиславами, Максимами, Данилами, Денисами и Андреями. В зависимости от региона были распространены также имена Богдан, Назар, Арсен, Тарас, Зоряна.

Среди редких имен наиболее употребляемыми в 2006 году были Злата, Есения, Сабина, Сабрина, Николь, Лиана, Лия, а также Герман, Эрик, Эмиль, Рувим и Ренат.

В честь политиков, как утверждают работники РАГСов, детей в прошлом году, как правило, не называли. Да, имя Виктор в настоящее время встречается очень редко. А имя Юлия все так же популярно уже много лет.

Все реже украинцы дают детям традиционные имена, такие как Галина, Нина, Людмила, Лариса, Зинаида, Валентина, Григорий, Леонид, Степан, Анатолий, Сергей и Петр. По большей части, так называют новорожденных в честь кого-то из родственников.

Практически исчезли популярные в 80-х годах такие имена, как Анжела и Жанна.

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе, в палитре имен ежегодно появляется все больше редких и необычных. При этом девичьи имена разнообразнее, а сильное влияние на это имеют популярные книжки и сериалы. Немало встречается также библейских и исторических имен.

В частности, в течение 2006 года в Крыму были зарегистрированы такие необычные имена, как Ирис, Ратибор, Дарвин. В Винницкой области – Моисей, Серафим, Соломон, Магдалена. В Волынской области – Эра, Кармелита, Магдалина. В Днепропетровской – Добрыня, Адам, Елисей, Максимилиан, Платон, Спартак, Ясер, Аполлинария, Графиелита, Джасмин, Шакира. В Донецкой – Егорька, Дарий, Аттилло, Ариадна, Эсмиральда, Кармен. В Житомирской – Шохруххон, Эсфир, Залман-Исраель. В Закарпатской – Ижак, Авель, Мими, Мальвина. В Запорожской – Парно, Князь, Эллада, Деврадж.

А наиболее необычными случаями регистрации имен новорожденных в 2006 году были: Принцеза, Черешня, Царица (в Закарпатской области), Принцесса (в Днепропетровской области), Золушка (в Полтавской и Днепропетровской областях), Атлантида (в Ивано-Франковской области), Мадагаскар (в Запорожской области), Таймер (в Луганской области), Сервер (в Запорожской области), Космос (в Донецкой области) и Лимон (в Закарпатской области).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/01/2007-01-29-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024