Сегодня православные чтят память преподобного Макария Великого, Египетского. Ірта-Fax (версія для друку) 01 февраля 2007, 10:23

Сегодня православные чтят память преподобного Макария Великого, Египетского

Сегодня, 1 февраля, православные отмечают день памяти преподобного Макария Великого, Египетского, жившего в IV веке по Р.Х. (умер в 390 году).

 

Однажды, ходя по пустыне, преподобный Макарий увидел на земле сухой человеческий череп. Поворачивая его своим жезлом, Макарий заметил, что череп как будто издавал звук. “Чей ты, череп?” — вопросил старец. И из черепа послышался такой ответ: “Я был начальником всех здесь обитавших жрецов, а ты, авва Макарий, исполненный духа Божия. Когда ты молишься о нас, сущих в муках, мы испытываем некоторую отраду”. – “Какая же бывает вам отрада и какая мука?” – вопросил старец. – “Как небо отстоит от земли, так велик огонь, в котором мы мучимся, опаляемые отовсюду, от ног до головы, – отвечал со стенанием череп, – и мы не можем видеть друг друга. Когда же ты молишься за нас, мы отчасти видим друг друга, и это доставляет нам некоторую отраду”. Слыша это, старец прослезился и сказал: “Несчастен тот день, в который человек преступил Заповедь Божию”. Потом опять спросил: “Есть ли у вас и другие, большие муки?” Из черепа послышался голос: “Другие находятся еще глубже под нами”. – “Кто же это?” – опять спросил старец. – “Мы, не познавшие Бога, еще испытываем некоторое милосердие Божие, – продолжал голос из черепа, – а те, которые, познавши Бога, отверглись Его и не соблюдают Его Заповедей, те под нами испытывают еще тягчайшие, несказанные муки”. Святой старец после того закопал череп в землю и ушел в глубоком раздумье.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-01-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024