Будет определена норма выпуска книг в расчете на одного украинца. Ірта-Fax (версія для друку) 01 февраля 2007, 13:50

Будет определена норма выпуска книг в расчете на одного украинца

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию намерен инициировать создание нормативов минимального годового выпуска книг в расчете на одного гражданина. Об этом сообщил на председатель Госкомтелерадио Эдуард Прутник на итоговом заседании коллегии Госкомтелерадио.

 

«Нам еще далеко до полного обеспечения граждан Украины книжной продукцией», – сказал Прутник.

 

Он подчеркнул, что необходимо проводить политику государственного протекционизма относительно отечественных книгоиздателей.

 

Прутник сообщил, что комитет намерен инициировать проведение срочных мероприятий для положительных изменений в Украине в области книгоиздательства, в частности, комитет будет инициировать создание всеукраинской сети книгораспространения, введение нормативов минимального обеспечения украинцев книгами, активизацию борьбы с контрабандной книжной продукцией, а также изменение подходов к финансированию украинского книгоиздательства.

 

По словам Прутника, необходимо подумать, как с минимальными затратами обеспечить максимальный выпуск книг, в частности, путем привлечения частного капитала.Также комитет намерен инициировать работу по распространению информации о новых украинских книгах, а также их рекламы.

 

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил провести в 2007 году год украинской книги.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-01-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024