Нардеп Килинкаров: Есть много вариантов отправить Президента в отставку. Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2007, 10:39

Нардеп Килинкаров: Есть много вариантов отправить Президента в отставку

КПУ готовы инициировать импичмент Президента, но сегодня для этого не хватает законодательной базы. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

 

По словам нардепа, процедура импичмента сегодня должна быть четко выписана в законодательстве Украины. «Недосягаемых чиновников быть не должно, в том числе и Президент. Сегодня вариантов отправить Президента в отставку много, та же уличная демократия, но вопрос в том, хватит ли у определенных партий политической воли это сделать. У КПУ хватит, мы готовы инициировать импичмент, но нужно, чтобы его процедура была четко выписана», - отметил он.

 

Спиридон Килинкаров также подчеркнул, что процедура импичмента должна быть прописана в Законе о Президенте. «Мы инициируем импичмент, но мы хотим, чтоб не было проблем, в том числе и с Конституционным судом, поэтому я считаю, что процедура импичмента должна быть прописана в Законе о Президенте», - добавил он.

 

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О Конституционном Суде».

 

Один из авторов законопроекта - народный депутат, руководитель фракции СПУ в Верховной Раде Иван Бокий.

 

В объяснительной записке отмечается, что документ разработан "с целью совершенствования правовой регуляции деятельности Конституционного Суда" и для уточнения границ его полномочий.

 

Среди заданий, которые призван решить данный закон, разработка процедуры импичмента Президенту.

 

Документ также предлагает несколько ограничить право Президента обжаловать и приостанавливать акты Кабинета министров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-02-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024