Президент обжалует закон «О Кабмине». Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2007, 12:18

Президент обжалует закон «О Кабмине»

Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварич заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко намерен внести конституционное представление с просьбой считать закон недействительным в связи с нарушением конституционной процедуры его обнародования.

"Обнародовать закон «О Кабмине» нельзя, поскольку, как свидетельствуют документы, которые поступили Президенту на подпись, закон был принят в новой редакции, а, следовательно, президентское вето не преодолено", - напомнил Зварич.

 

Постпред Президента в парламенте подчеркнул, что для того, чтобы можно было установить факт преодоления вето, документы, которые поступили как до, так и после первого вето на подпись Президенту, должны были бы быть одинаковые.

 

Зварич отметил, что Президент имел все основания воспользоваться своими конституционными полномочиями и выразить к повторно принятому ВР закону свои предложения в порядке вето, а поскольку повторное вето не рассмотрено, решение по нему не принято, следовательно, закон не мог быть официально опубликован.

 

Он также подчеркнул, что этот спор может быть урегулирован исключительно в правовой плоскости. "Единственный орган, который имеет на это полномочия - Конституционный суд. Я не исключаю, что Президент внесет конституционное представление с просьбой считать закон недействительным в связи с нарушением конституционной процедуры его обнародования", - сказал Зварич.

 

В опубликованном в пятницу в официальных изданиях законе «О Кабмине» отсутствует пункт 4 части 7 ст.23, на исключение которого ссылался Секретариат Президента, обосновывая необходимость ветирования уже фактически новой редакции закона.

 

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины. Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать этот закон. 

 

29 января закон "О Кабинете министров" был обнародован на официальном сайте Верховной Рады, а Министерство юстиции включило закон в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов. 2 февраля закон был опубликован в официальных изданиях парламента и правительства Голос Украины и Урядовый курьер.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-02-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024