17 февраля в Луганске Совет регионов примет решение по проекту нового бюджетного кодекса Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2007, 14:14

17 февраля в Луганске Совет регионов примет решение по проекту нового бюджетного кодекса Украины

17 февраля в Луганске на заседании Совета регионов будет принято решение по проекту нового бюджетного кодекса Украины. Об этом сообщил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

"Мы отработали свои предложения, и далее вместе с министерством финансов находим общие подходы. Там, где есть принципиальные разногласия, по ним надо договариваться… Мы будем категорически настаивать и выносить его (проект бюджетного кодекса) на Раду регионов 17 февраля в Луганске", - сказал А. Близнюк.

Далее, по его словам, председатели советов всех регионов Украины вручат проект решения председателю Верховной Рады Александру Морозу, чтобы он "либо сам, либо через депутатов вышел с предложениями на Верховную Раду для утверждения".

"До разработки проекта бюджета 2008 года должны быть внесены изменения в бюджетный кодекс, и бюджет следующего года должен формироваться с учетом наших замечаний", – подчеркнул А. Близнюк.

Он снова акцентировал, что по мнению всех регионов Украины, "на сегодняшний день бюджетный кодекс устарел, и его надо пересматривать – в идеологии формульного подхода, в идеологии отсутствия стимулов к развитию регионов".

"Уже в 2007 году бюджет 2008 года должен верстаться с новыми принципами. Необходимо менять налогооблагаемую базу, изменить параметры пенсионного обеспечения, внедрить медицинское страхование, реформировать образование и т.д.", - отметил глава Донецкого облсовета.

На вопрос корреспондента "Острова", не опасается ли он, что проект бюджетного кодекса, выработанный регионами, могут "заволынить", А. Близнюк ответил, что уверен, что этого не произойдет.

"Я думаю, что "не заволынят", потому как никто не заинтересован в этом чисто политически. Второе – ситуация в экономике вынуждает все властные звенья работать на конструктив", - заверил А. Близнюк.

Как сообщал "Остров, 12 декабря 2006 года в Донецке состоялось заседание председателей облсоветов 7 областей Украины по поводу создания проекта нового бюджетного кодекса Украины. В заседании приняли участие председатели Донецкого, Львовского, Днепропетровского, Луганского, Тернопольского, Харьковского, Херсонского и Волынского облсоветов.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-02-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024