Мороз предлагает платить украинцам по часам. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2007, 09:36

Мороз предлагает платить украинцам по часам

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предлагает изменить систему оплаты труда в Украине в ближайшее время.

Об этом заявил глава Верховной Рады во время встречи в субботу, 3 февраля, с жителями Таращанского района Киевской обл. в пгт.Тараща, сообщает пресс-служба парламента.

Мороз сообщил, что в ВР зарегистрирован законопроект о почасовой оплате труда, внесенный им и народным депутатом Украины Иваном Бокием.

Согласно законопроекту, почасовую оплату неквалифицированного труда предлагается установить на уровне не меньше 10 грн в час, а квалифицированной на уровне от 25 грн и выше.

По мнению Мороза, такую модель нужно внедрить со следующего года, что позволит изменить систему оплаты труда и избавиться от практики получения денег "в конвертах". По словам Мороза, "это будет непростой выбор", но он позволит, в частности, усилить контроль государства за выплатой зарплаты и усилить социальную защиту работников.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает легализовать теневые доходы.

В частности, как сообщил первый заместитель министра финансов Вадим Копылов, проект закона "О легализации доходов, сборов, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджет и государственные целевые фонды" должны были вынести на заседание правительства 31 января.

Указанный законопроект был одобрен правительственным комитетом по вопросам экономической политики, который возглавляет первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. Закон про легализацию теневых доходов был разработан Министерством финансов по поручению правительства, уточнил Копылов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-05-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024