06 февраля 2007, 09:19

В России суд отправил в психушку сисадмина-шизофреника, который представлялся в Сети соратником Басаева

В Краснодаре суд отправил в психиатрический стационар участника кубанского интернет-форума, обвиняемого в разжигании межрелигиозной вражды. Судья решил, что 31-летний системный администратор одной из фирм, который представлялся в Сети соратником Шамиля Басаева, не осознавал опасности своих действий.

 

Краснодарец Александр Тютчев выдавал себя за соратника Шамиля Басаева, знакомого с оружием и взрывчатыми веществами. Обвинение против него было выдвинуто после того, как Тютчев призвал в Сети к физическому уничтожению атеистов. Сотрудники милиции во время обыска изъяли у него на работе и дома самодельное холодное и огнестрельное оружие.

 

«Установлено, что Александр Тютчев, постоянный автор раздела «Политика» на форуме «Кубань.ру», допускал в своих высказываниях враждебные выражения, - заявил исполняющий обязанности заместителя прокурора округа Сергей Семенюта. - Экспертиза установила, что эти высказывания пропагандируют неполноценность граждан по признаку их отношения к религии».

 

Главным для суда стало решение психиатрической экспертизы. Медики пришли к выводу, что «обвиняемый не осознавал общественной опасности своих действий». «Диагноз, который поставили Тютчеву врачи, - «шизофрения параноидальной формы», - рассказал помощник прокурора Прикубанского округа города Валерий Демьяненко. Выяснилось, что мужчина состоит на учете в психиатрической больнице с детства, что, впрочем, не помешало ему получить два высших образования и успешно трудиться в коммерческой фирме.

 

Решением суда Александр Тютчев был отправлен на принудительное излечение в психиатрический диспансер, где ему предстоит провести не менее года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-06-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024