У «Дома-2» проблемы с экологами. Ірта-Fax (версія для друку) 06 февраля 2007, 14:33

У «Дома-2» проблемы с экологами

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования планирует провести повторную проверку телевизионного проекта «Дом-2», съемки которого осуществляются в деревне Лешково Истринского района Московской области. Как сообщает Утро.ru, ссылаясь на слова заместителя руководителя ведомства Олег Митволь, он отдал соответствующее поручение.

По словам Митволя, проверка будет проводиться в связи с многочисленными жалобами жителей соседних поселков, утверждающих, что съемки телепередачи превратились в строительство коттеджного поселка. Кроме того, граждане жалуются на невозможность пройти к Истринскому водохранилищу. Митволь также намерен проверить информацию о попытке использования участников проекта для строительства коттеджного поселка.

Летом 2004 г. инспекторы Росприроднадзора выявили целый ряд грубых нарушений природоохранного законодательства, допущенных организаторами программы «Дом-2». В частности, строительство зданий и сооружений было начато без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

 

Как показала проверка, неочищенные канализационные и хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались в реку Истра. Инспекторы Росприроднадзора также обнаружили многочисленные повреждения деревьев, вызванные тем, что аппаратура и строительные леса крепились непосредственно к их стволам. Кроме того, в рамках проекта «Дом-2» осуществлялись незаконная рубка деревьев и засорение русла ручья.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-06-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024