В Луганске открылась экспозиция детского творчества «10 лет с Палитрой». Ірта-Fax (версія для друку) 08 февраля 2007, 16:44

В Луганске открылась экспозиция детского творчества «10 лет с Палитрой»

8 февраля в выставочной галерее Луганского художественного музея открылась экспозиция детского творчества «10 лет с Палитрой», где представлено более 100 работ юных художников из разных городов Луганска и области, а также других регионов Украины и России. Все они были участниками фестиваля-конкурса детского творчества «Палитра».

 

Еще в 1991 по инициативе преподавателей Ровеньковской художественной школы был организован детский фестиваль-конкурс «Палитра». В течение 6 лет в Ровеньки приезжали юные таланты из разных городов Украины и России. Они состязались в двух номинациях: живопись и декоративно-прикладное искусство. В связи с непростой экономической ситуацией в 1996 году конкурс перестал существовать и  возобновился только в 2003. За 10 летнюю историю «Палитры» в Ровеньках накопилось множество детских работ. Поэтому организаторы решили часть из них привезти в Луганск.

 

«Мы считаем несправедливым, что эти работы доступны только нашим жителям. Необходимо их представить большому количеству людей, чтобы дети приобщались и наслаждались красотой», - отметила начальник управления культуры Ровеньковского городского совета Нина Толстых.  

 

Отличие «Палитры» от  других подобных конкурсов в том, что свои работы юные художники не присылают заранее. Они лично приезжают в Ровеньки и уже здесь выполняют творческие задания. Выставка работ участников конкурса «Палитра» будет работать в галерее художественного музея до 4 марта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-08-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024