В Греции разыскивают 55 монахинь, сбежавших из монастыря. Ірта-Fax (версія для друку) 09 февраля 2007, 11:33

В Греции разыскивают 55 монахинь, сбежавших из монастыря

Синод Элладской православной церкви принимает меры к розыску группы монахинь, самовольно оставивших монастырь, который после их неудачного бизнеса оказался на грани банкротства.

Группа монахинь бежала от долгов, задолжав кредиторам более 600 тыс. евро, сообщает греческая пресса.

 

Насельницы обители святых Кирика и Иулиты в городке Сидирокастро в Северной Греции, близ границы с Болгарией, несколько лет назад купили вязальные машины на 250 тыс. евро, взяв кредит в банке. Однако вязальный бизнес не оказался успешным, хотя поставки осуществлялись в 25 магазинов, а матушки посещали показы мод, чтобы не отстать от жизни.

 

Сумма невыплаченного долга стремительно росла. По предположениям полиции, именно это побудило 55 инокинь в спешном порядке покинуть монастырь.

 

Сообщается, что Элладская православная церковь предложила беглянкам помочь с выплатой долга, если они вернутся на место своих молитвенных подвигов. Однако пока их местонахождение остается неизвестным. Высказывается предположение, что они могли укрыться в одном из монастырей Волосской епархии в центральной части Греции.

 

Ранее монахини предлагали церковным властям продать в уплату за долги часть монастырской недвижимости, насчитывающей 16 объектов, однако эта идея была отвергнута, заявил журналистам юрист обители Дионисиос Пелекис.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-09-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024