Кабмин предлагает запретить ЗАО. Ірта-Fax (версія для друку) 14 февраля 2007, 14:50

Кабмин предлагает запретить ЗАО

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить создание закрытых акционерных обществ. Об этом заявил глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк.

 

По его словам, 14 февраля Кабмин утвердил разработанный комиссией соответствующий законопроект об акционерных обществах, который предусматривает такую норму, для подачи его на рассмотрение в ВР.

 

Проект разрешает создание лишь открытых акционерных обществ, при этом существующие ЗАО должны перерегистрироваться в ОАО на протяжении 10 лет.

 

Кроме того, в проекте предлагается снизить кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, а также срок подачи официальной публикации о таком собрании с 45 дней до 30 дней.

 

Также предусматривается обязательное вхождение миноритарных акционеров в набсоветы эмитентов, а процесс их избрания будет осуществляться путем кумулятивного голосования.

 

Как известно, в начале января парламент принял новый законопроект "О внесении изменений в закон о хозяйственных обществах", которым снизил кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50% от уставного фонда компании.

 

Позже президент Виктор Ющенко ветировал его.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-14-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024