ИСД и "Металлоинвест" объединяются ради консолидации сырья. Ірта-Fax (версія для друку) 20 февраля 2007, 10:39

ИСД и "Металлоинвест" объединяются ради консолидации сырья

Объединение российского холдинга "Металлоинвест" и украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) является попыткой консолидации сырья. Об этом сообщил главный акционер "Металлоинвеста" Алишер Усманов в интервью российскому информационному каналу "Вести".

 

"Наш проект как раз включает в себя попытку консолидировать сырьевую компанию, которая представляет два горно-обогатительных комбината, производящих 40 миллионов тонн товарной руды в виде продукта первого передела", - сказал А.Усманов.

 

На вопрос, почему он выбрал именно украинскую компанию, акционер "Металлоинвеста" рассказал, что эта сделка в первую очередь отвечает интересам обеих структур. "Если иметь ввиду интеграцию как соединение с кем-либо еще, то сначала нам надо самим объединиться, а после того как наша "свадьба" "прогремит" на просторах нашей бывшей родины, то есть СНГ, тогда мы будем думать о том, кому мы будем интересны и кто будет интересен нам. Но при этом мы являемся свободными в переговорах и будем все согласовывать с нашими партнерами", - рассказал А.Усманов о перспективе развития компании.

 

Он считает, что, в случае заключения сделки, компания будет производить около 15 млн. тонн стали в год, и в 2008 году производство стали можно будет увеличить до 20 млн. тонн в год, а производство первичного сырья до 40 млн. тонн в год. "Эта будет большая компания, совместимая с лидерами мировой металлургии", - заявил А.Усманов.

 

"Сегодня примерная стоимость наших холдингов раздельно составляет: одного – между 10-12, другого – между 5 и 7 миллиардами. Синергия от нашей общей деятельности может составить до миллиона долларов ежегодно", - подчеркнул А.Усманов.

 

Напомним, на днях появилась информация, что "Металлоинвест" договорился о слиянии с "Индустриальным союзом Донбасса".

 

ООО "Металлоинвест" образована в 2006 г. с целью эффективного управления активами, принадлежащими компании. Основная цель - создание одного из крупнейших и динамично развивающихся горнометаллургических холдингов России. Холдинг осуществляет свою деятельность в крупнейших отраслях промышленности: горно-добывающей промышленности и черной металлургии. Он имеет непрофильные активы в тяжелом машиностроении.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" основана в декабре 1995 года и сегодня является одной из крупнейших компаний Украины. ИСД владеет, управляет, и контролирует значительное число разнопрофильных предприятий в Украине и других странах. Предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения составляют основу корпорации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-20-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024