Украина намерена исследовать Луну. Ірта-Fax (версія для друку) 21 февраля 2007, 18:00

Украина намерена исследовать Луну

Украина намерена присоединиться к программе Exploration, инициированной президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем.


Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, в конце марта в Национальном космическом агентстве планируется проведение совместного совещания с советом космических исследований Национальной академии наук об участии Украины в международной программе Exploration.


Среди тем этой встречи будет создание рабочей группы по разработке стратегии и научных задач программы Exploration-Ukraine, а также обсуждение общих подходов и задач программы научных исследований Exploration-Ukraine для исследований Луны и окололунного пространства.


Exploration с 14 января 2004 года NASA начало серию семинаров и конференций, направленных на организацию международного сотрудничества по освоению Луны и Марса.

Во время очередной такой встречи в Киото (Япония) 6-9 марта планируется утвердить документ Глобальная стратегия исследований. Этот документ станет основой для национальных программ стран-участниц.


Начало реализации программы запланировано на 2007 год.


В декабре 2005 года NASA сделала предложение Национального космического агентства принять участие в космической программе NASA по изучению и использованию космического пространства в мирных целях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-21-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024