В Луганской области будут искать виновных в разграблении сельскохозяйственных систем орошения. Ірта-Fax (версія для друку) 26 февраля 2007, 13:55

В Луганской области будут искать виновных в разграблении сельскохозяйственных систем орошения

Необходимо найти виновных разграбления мелиоративной системы, которой Луганщина гордилась когда-то, и начать ее восстанавливать, – такую задачу поставил глава облгосадминистрации Александр Антипов в ходе заседания коллегии Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации.

 

По итогам коллегии губернатор поручил навести порядок в мелиоративном хозяйстве области. На сегодняшний день большая часть оросительных систем разрушена и разграблена. Из орошаемых по официальной статистике 60 тыс. га сельхозугодий действительно оснащены поливной системой 4-6 тыс. га овощеводческих хозяйств под Луганском.

 

Через неделю состоится следующее совещание, на котором глава облгосадминистрации намерен проверить, как выполняются его поручения, и проводится подготовка к весенне-полевым работам.

 

На коллегии Александр Антипов поставил перед селянами задачу: собрать в этом году 1 млн. 150 тыс. тонн зерна. При этом предупредил, что спросит лично с каждого руководителя района за нарушение севооборота увеличение посевов подсолнечника. «Если и дальше 60-70% посевов будут идти под подсолнечник и нарушаться севооборот, будем говорить о правомерности занятия должностей соответствующими руководителями», - отметил он.

 

Губернатор поставил задачу постепенно сокращать площади подсолнечника и восстанавливать земли, истощенные этой культурой, при этом повышать урожайность за счет введения новых технологий, использования удобрений и т.п. По его словам, аграриям Луганщины необходимо обеспечить максимально высокий для нашего региона урожай. «Тем более, что есть предпосылки для выгодных цен на продовольственное зерно в этом году», – заметил Александр Антипов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/02/2007-02-26-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024