02 марта 2007, 09:14

В Луганске пропали совы

Совы сменили место своей зимовки в Луганске. Об этом в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и экологии Луганского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко, глава лаборатории экологии животных Игорь Загороднюк. 

 

По его ловам, типичное многотысячное скопление грачей зимует в Луганске на традиционном месте. «В районе Острой могилы всегда наблюдается скопление грачей. Обычно зимой в районе квартала Щербакова в Луганске наблюдается скопление сов. В этом году там нет ни одной особи. Это достаточно странно, и, возможно, связанно с аномально теплой зимой», - отметил Игорь Загороднюк. 

 

Он также добавил, что зима наконец-то вошла в нормальную фазу. «Немного, конечно, поздновато, но погода восстанавливается», - подчеркнул доцент кафедры.

 

Как ранние сообщал «Ирта-FAX», в Луганской области аномально теплая зима негативно повлияла на некоторые виды животных. В области зимой отмечена аномальная активность ежей, летучих мышей, ящериц, сурков, барсуков, сусликов и кротов.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-02-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024