В КРАСНОМ ЛУЧЕ БАСТУЮТ УЖЕ НА ДВУХ ШАХТАХ. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2007, 10:40

В КРАСНОМ ЛУЧЕ БАСТУЮТ УЖЕ НА ДВУХ ШАХТАХ

В настоящее время в ГП «Донбассантацит» шахтеры бастуют на двух шахтах – имени «Известий» и «Книгининская». Об этом в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил председатель Краснолучской региональнай организации НПГУ Александр Багдасарян.

 

По его информации, в шахте имени «Известий» бастуют 8 горняков, «Княгининская» - 5 шахтеров. «Но это только первая смена. Люди, наверное, еще будут присоединяться», - отметила Александр Багдасарян.

Как сообщил «Ирта-FAX» источник в ГП «Донбассантрацит», требования о переходе на новые тарифные ставки, исходя из минимальных зарплаты в 400 грн., бастующие направили руководству объединения. По словам источника, горняки понимают, что решение этого вопроса не зависит от руководства их предприятия, и требуют, чтобы руководство содействовало выполнению их требований в Минуглепроме.

 

Источник в ГП «Донбассантрацит» отметил, что на предприятии ГРОЗам и проходчикам тарифные ставки уже приведены в соответствие минимальной заработной плате (400 грн.). Рабочим вспомогательных профессий тарифную ставку должны были повышать поэтапно (с 262 грн.), и в июне привести в соответствии с минимальной зарплатой. Все бастующие на шахте – рабочие вспомогательных профессий (в основном ВШТ).

 

Кроме того, как утверждает источник, договоренность о поэтапном повышении тарифных ставок была достигнута руководством «Донбассантрацита»с представителями профсоюза работников угольной промышленности объединения. «Но есть же еще независимые профсоюзы», - добавил он.

 

«В связи со сложным экономическим положением «Донбассантрацит» добывает мало продукции. Затраты на добычу угля не покрывают выплату заработной платы», - так источник объясни поэтапный переход на должные тарифные ставки.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-02-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024