КИУ считает, что уличил Северодонецкого мэра в коррупции. Ірта-Fax (версія для друку) 05 марта 2007, 13:40

КИУ считает, что уличил Северодонецкого мэра в коррупции

Юристы Луганского отделения Комитет избирателей Украины обратились к начальнику УМВД Луганской области с просьбой дать правовую оценку действиям северодонецкого городского головы, поручившего представлять свои интересы в суде работнику исполкома.  Об этом сегодня «Ирта-FAX» сообщили в Луганском отделении Комитета избирателей Украины.

 

В Луганском отделение КИУ отмечают, что работник исполкома по поручению мера занимается его юридической защитой в рабочее время и с оплатой за счет городского бюджета.

 

Речь идет об участии исполкомовского юриста в судебном деле по иску о защите чести и достоинства, который подал к Владимиру Грицишину  депутат северодонецкого горсовета Сергей Гуленко. В связи с тем, что мэр обозвал его «городским дурачком».

 

В ЛОО КИУ считают необоснованным мнение юристов исполкома о том, что мэр оскорбил депутата в порядке исполнения служебных полномочий. А потому поручение градоначальника юристу совета оказывать ему юридические услуги за средства налогоплательщиков считают коррупционным действием. 

 

По мнению КИУ, у Гуленко в данном случае больше прав на получение юрпомощи от совета, чем у мэра. Поскольку этот депутат пострадал во время исполнения своих депутатских обязанностей на сессии.

 

Напомним, что 3 сентября 2005 года, в то время как Сергей Гуленко задавал вопрос одному из выступивших докладчиков, Владимир Грицишин сказал присутствующим здесь нардепам от СПУ: «Не обращайте внимание. Это наш городской дурачок.  Коммунист».

 

Местная телекомпания вела репортаж с сессии, и эти слова были озвучены на весь город. Рубежанский городской суд отказал Сергею Гуленко в иске о защите чести и достоинства, но апелляционный суд Луганской области это решение отменил и направил дело на повторное рассмотрения. Интересы Владимира Грицишина представляет в суде главный специалист юротдела северодонецкого городского совета Татьяна Ковалева.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-05-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024