ШЕСТЬ ДНЕЙ ЛУГАНСК БУДЕТ АВСТРИЕЙ. Ірта-Fax (версія для друку) 05 марта 2007, 16:28

ШЕСТЬ ДНЕЙ ЛУГАНСК БУДЕТ АВСТРИЕЙ

С 24 по 29 апреля 2007 года в Луганске пройдут «Дни культуры Австрии в Украине». Об этом сегодня на заседании Луганского пресс-клуба сообщила ассистент главного дирижера академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии, руководитель проекта Юлия Островерхова.

 

Инициатором проекта является главный дирижер и художественный руководитель академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии – Курт Шмид. Проект осуществляется под патронатом посольства Австрии в Украине.

 

«Целью проекта является укрепление связей в сфере культуры между Австрией и Украиной, ознакомление украинцев с культурой Австрии в разных аспектах (фотография, кино, музыка), содействие обмену опытом и знаниями между студентами и преподавателями вузов Луганска и Айзенштадта, - рассказала Юлия Островерхова, - создание условий для обмена студентами, привлечение внимания общественности к богатым ресурсам культуры Луганской области, содействие развитию культуры области».

 

В программе мероприятий, в частности, запланировано проведение фотовыставки «Австрийские впечатления». Открытие выставки – в 12.00 24 апреля в галерее искусств Луганского обастного художественного музея. На выставке будут представлены работы Владимира Бысова (Харьков, Украина) и Кристиана Теске (Валерин, Австрия).

 

24 апреля в 15:00 в кинозале ЛНПУ пройдет и открытие фестиваля австрийского кино. На фестивале пройдут 4 премьерных для Луганска показа. «Луганчане познакомятся с другой Австрией – страной, которую до сих пор мало, кто у нас знает, - отметила Юлия Островерхова. - Страной после Второй Мировой войны («Третий человек»), страной, способной к самоиронии («Улица Хинтерхольц,8», «Индия»), а также с Австрией в прежде не известных для нас аспектах».

 

25 апреля в 18:00 в Луганском областном Дворце культуры откроется вечер австрийской оперетты. На концерте зрители познакомятся с малознакомыми произведениями Венской оперетты. В исполнении академического симфонического оркестра Луганской обалстной филармонии (дирижер – Курт Шмид) и солистов прозвучат произведения И. Штрауса, И. Кальмана, Ф. Легара, Р. Сечинского, К. Шмида.

 

В рамках «Дней культуры Австрии в Украине» профессор консерватории г. Айзенштадт Вальтер Буриан зачитает доклад на тему «Влияние Австрии на развитие европейской культуры» (25 апреля, ЛНПУ) и проведет мастер-класс (27 апреля, ЛНПУ).

 

27 апреля в 18:00 в Луганском областном русском драматическом театре состоится юбилейный концерт Курта Шмида.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-05-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024