06 марта 2007, 12:00

Свердловский машзавод по примеру шахты „Краснопольевская” будут возвращать ГОСУДАРСТВУ

Луганская обладминистрация инициирует разрыв договора купли-продажи и возвращения в государственную собственность 50% плюс одна акция уставного фонда ОАО «Свердловский машиностроительный завод».

 

Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы Луганской обладминистрации Юрий Арефьев.

 

По его словам, в настоящее время на рассмотрении в Высшем Хозяйственном суде Украины находится соответствующий иск Фонда госимущества Украины.

 

«Ситуацией на «Свердловском машзаводе» будут заниматься компетентные органы», - указал Юрий Арефьев.


По его словам, относительно генерального директора завода прокуратура уже открыла уголовное дело за нарушение налогового и трудового законодательства. «По доверенности губернатора создана рабочая группа с целью предотвращения угрозы банкротства завода и погашению долгов из зарплаты его работникам», - подчеркнул Юрий Арефьев.


По данным пресс-службы Луганской обладминистрации, на предприятии сложилась критическая ситуация из-за невыполнения собственником обязательств относительно внесения инвестиций, обеспечения прибыльной работы завода и роста объемов производства. Задолженность по зарплате на предприятии по состоянию на 1 февраля 2007 года составляет 1,2 млн. грн.

 

Луганская обладминистрация намерена обратиться к Министру угольной промышленности Украины относительно загрузки мощностей предприятия заказами за счет бюджетного финансирования.

 

Как уже сообщал «Ирта-FAX», 15 февраля Луганский хозяйственный суд принял решение о расторжении договора купли-продажи шахты «Краснопольевская».

 

3 марта, после вступления в силу решения суда, региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Луганской области передало имущественные объекты шахты «Краснопольевская» Министерству угольной промышленности Украины.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-06-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024