Шахтерская делегация от «Донбассантрацит» будет доказывать нардепам, что нельзя делить горняков. Ірта-Fax (версія для друку) 13 марта 2007, 10:00

Шахтерская делегация от «Донбассантрацит» будет доказывать нардепам, что нельзя делить горняков

Бастующие горняки ГП «Донбассантрацит» ожидают от народных депутатов мер, направленных на содействие выполнению законодательства относительно оплаты труда. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил председатель Краснолучской региональной организации НПГУ Александр Багдасарян.

 

«В наших требованиях нет никакой политики, - подчеркнул он. – Раз издали такой закон – он должен выполняться. А так, получается, поделили людей».

 

Александр Багдасарян и еще четверо забастовщиков с ГП «Донбассантрацит» в данный момент направляются в Киев. Около полудня они должны будут встретиться с депутатами Верховной Рады.

 

По информации Александра Багдасаряна, в настоящее время на шахте им. «Известий» ГП «Донбассантацит» продолжают забастовку 9 человек, на «Княгининской» - 7. На шахте «Миусинская» акция протеста временно прекращена, из-за состояния здоровья бастующих. Как отметил Александр Багдасарян, забастовка на «Миусинской» возобновится.

 

Напомним, 1 марта горняки шахты им. «Известий» ГП «Донбассантрацит» начали бессрочную акцию протеста. Позже к ним присоединились горняки шахты «Княгиниская». Требования бастующих – переход на новые тарифные ставки, исходя из минимальной заработной платы в 400 грн, для рабочих всех специальностей. В настоящее время должные тарифные ставки обеспечены только рабочим основных специальностей, рабочим вспомогательных профессий зарплата начисляется по тарифной ставке в 262 грн.

Вчера, 12 марта, бастующие горняки ГП "Донбассантрацит" пообещали вскрыть вены, в случае если не будут выполнены их требования по увеличению зарплаты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-13-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024