Казакам президент не нужен. Ірта-Fax (версія для друку) 13 марта 2007, 16:06

Казакам президент не нужен

Гетман Украинского реестрового казачества Анатолий Шевченко заявил, что в скором будущем возглавляемое им казацкое объединение выйдет из состава Совета украинского казачества при президенте Украины Викторе Ющенко. Об этом пишут «Экономические известия».

 

По мнению Анатолия Шевченко, Совет украинского казачества при президенте Украины не выполнил своей объединительной функции. «До создания совета в Украине насчитывалось 19 казачьих организаций, а на сегодняшний день их уже 29. То есть произошло их дробление, - отметил он. – Я в свое время два года занимался этим вопросом объединения казачества по поручению экс-президента Украины Леонида Кучмы и пришел к выводу, что для этого казачьи организации слишком разные и объединяют их совершенно разные лидеры. Считаю, что объединение всех казачьих организаций невозможно, да и не нужно».

 

Еще в конце 2006 года решение о выходе из Совета украинского казачества при президенте приняла международная общественная организация (МОО) «Казачество запорожское». По словам гетмана «Казачества запорожского» Дмитрия Сагайдака, причиной принятия такого решения является несоответствие параметров деятельности этого совета ранее достигнутым среди лидеров казацкого движения договоренностям и его общая неэффективность.

 

Дмитрий Сагайдак рассказал, что суть меморандума, подписанного представителями казачеств 21 апреля 2005 года в том, что президент Украины должен стать и верховным гетманом, чтобы в секретариате президента была создана консультационная структура (3-5 человек) по вопросам казачества, велась работа, и казачество могло влиять на процессы в государстве. «А в результате нас завели в своеобразную резервацию, мы ничего не можем предпринять без решения секретаря Совета украинского казачества, эта структура служит цели не допускать нас к государственным делам», - уверен гетман.

 

Отдельный проект закона о казачестве, по словам Дмитрия Сагайдака, года полтора рассматривается в недрах комитетов Верховной рады, но и Дмитрий Сагайдак, и Анатолий Шевченко сомневаются в необходимости принятия такого закона. По их словам, если закон о казачестве даст преференции казачьим объединениям, то их число сразу вырастет до неимоверных пределов, и это будут виртуальные формирования.

 

Свою роль руководители «Украинского реестрового казачества» и «Казачества запорожского» видят в общественной деятельности, в историческом и патриотическом воспитании молодежи, сохранении украинских традиций и утверждении украинской государственности.

 

Напомним, Указ о создании Совета украинского казачества, призванного объединить все зарегистрированные организации Украины, Виктор Ющенко подписал 4 июня 2005 года на острове Хортица, где присутствовал на тризне по случаю 230-летия уничтожения Запорожской Сечи. Главой совета стал сам президент, а секретарем был избран бывший генеральный казначей казачества (на тот момент — глава правления банка «Ажио») Станислав Аржевитин. Там же ему на верность присягнули около 5 тыс. представителей казачьих организаций Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-13-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024