Луганских студентов, в отличие от львовских, лишние экзамены не пугают. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2007, 12:10

Луганских студентов, в отличие от львовских, лишние экзамены не пугают

Луганские студенты введение экзаменов при вступлении в магистратуру восприняли спокойно. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил исполняющий обязанности ректора Луганского педагогического национального университета им. Т. Г. Шевченко Сергей Савченко.

По словам Сергея Савченко, нововведение - вполне логичный шаг. «При переходе на другой уровень нужно подтвердить свои знания. Должен быть какой-то отбор, потому что к студенту, который закончил магистратуру, требования на работе выше», - отметил он.

Также исполняющий обязанности ректора подчеркнул, что форма отбора в магистратуру в педуниверситете - собеседование. «Мы говорили с нашими студентами, они к этому относятся нормально. А протесты студентов во Львове – это студенческий максимализм. Думаю, проблема надумана», - добавил он.

 

Напомним, что около тысячи студентов львовских вузов пикетировали в среду заседание Львовского областного совета, протестуя против введения экзаменов при поступлении в магистратуру.

 

В обращении студенческих организаций говорится о том, что они требуют "немедленно остановить действие приказа Министерства образования и науки №84 от 5 февраля текущего года «Об утверждении условий приема в высшие учебные заведения Украины».

Студенты считают, что изменение правил, согласно которым они должны после получения степени бакалавра сдавать экзамены, чтобы получить степень магистра или специалиста, нарушает их права, поскольку при вступлении в вузы такая норма не была предусмотрена.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-15-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024