В Луганской области нарушаются права несовершеннолетних в следственных изоляторах. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2007, 14:08

В Луганской области нарушаются права несовершеннолетних в следственных изоляторах

В Луганской области прокуратура выявила нарушения законодательства о правах несовершеннолетних в следственных изоляторах. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

 

Проверка в феврале 2007 года позволила выявить факты нарушений прав несовершеннолетних, а именно нарушений Закона Украины «О предварительном заключении».

 

В частности, при наличии свободных камер, на момент проверки, впервые привлеченные к уголовной ответственности несовершеннолетние, содержались в одних камерах вместе с несовершеннолетними, которые раньше уже привлекались к уголовной ответственности и ранее судимыми.

 

Проверкой также выявлены нарушения требований указанного закона в части необходимости обеспечения несовершеннолетних, взятых под стражу, бытовыми условиями, которые отвечают правилам санитарии и гигиены. Во время обхода камер установлено, что у одного из несовершеннолетних отсутствовали постельные принадлежности, которые у него забрал другой заключенный. На этот факт администрация учреждения никак не реагировала. В отдельных камерах не придерживались требования санитарно-эпидемиологических норм и правил.

 

Ранее на подобные нарушения уже обращалось внимание руководства следственных изоляторов, но, несмотря на это, такие факты все же продолжают иметь место. В прошлом году по результатам проверок было привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных и служебных лиц администрации следственных изоляторов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-15-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024