Донецк вошел в состав Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 19 марта 2007, 09:05

Донецк вошел в состав Украины

Этот день в истории

 

9 февраля 1918 года на 4-м съезде советов Донкривбасса была создана Донецко-Криворожская республика, просуществовавшая до середины марта. Новообразованную республику составили Харьковская и Екатеринославская губернии. Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская. Столицей был Харьков, а председателем Совета народных комиссаров - Артем (Федор Андреевич Сергеев).

 

Отделение от Украины они объясняли особым хозяйственным укладом района, отличным от остальной части страны. Уже в апреле эту республику захватили немцы. После снятия оккупации донбассовцы еще, будучи в составе УСР, еще раз поднимали вопрос об автономии, но Ленин этого не одобрил. А Совет обороны 17 февраля 1919 года постановил: «просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса». Согласно подписанному спустя несколько дней договору между Россией и Украиной большая часть территорий Донбасской республики досталась последней.

 

Некоторые современные историки говорят, что республика была создана с одной целью — для борьбы с молодой Украинской Народной Республикой и раскола страны. Создание республики отнюдь не было исключительным явлением для тех времен. Почти одновременно независимые государства были провозглашены в Киеве, на Западной Украине, в Одессе, в Крыму, на Дону. Все эти образования существовали в течение короткого промежутка времени.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-19-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024