В Луганске нашли здание, которое строится на древнейшем памятнике археологии. Ірта-Fax (версія для друку) 23 марта 2007, 15:54

В Луганске нашли здание, которое строится на древнейшем памятнике археологии

В Луганске в районе магазина «Метро» на месте стройки был обнаружен памятник археологии – жилище бронзового века. Об этом сегодня в Луганске на пресс-конференции, организованной «Укринформом», сообщил председатель ОО «Луганский археологический союз» Алексей Бритюк.

 

Он рассказал, что это 12-метровое жилище было обнаружено случайно. Но уже после того, как земельный участок был отведен городским исполкомом под застройку. Возраст жилища специалисты оценивают в 3,5 тыс. лет. На месте жилища археологи обнаружили погребение приблизительно этого же периода, различную посуду.  «Что это памятник - ни у кого сомнений уже не возникает», - подчеркнул Алексей Бритюк. 

 

«Поэтому ситуация патовая: людям отвели участок, они должны строить - им деваться некуда, и в то же время и строить как бы нельзя, потому что памятники археологии охраняются государством, - отметил Алексей Бритюк. – Нам пришлось искать выход, искать финансирование из спонсорских источников для того, чтобы осуществить раскопки этого памятника. Данная ситуация требует какого-то цивилизованного разрешения».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-23-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024