Луганская область занимает третье место в Украине по числу больных диабетом. Ірта-Fax (версія для друку) 30 марта 2007, 15:23

Луганская область занимает третье место в Украине по числу больных диабетом

Луганская область занимает третье место в Украине по числу больных диабетом. Причем с каждым годом заболеваемость растет и молодеет. Основные проблемы диабетиков – дорогие лекарства и недостаток информации. С целью пропаганды методов лечения и профилактики ежегодно по всей стране проводятся дни диабета.

 

Для больного диабетом необходимы дорогие лекарства и приборы, которых зачастую нет в аптеках. Да и питание должно быть калорийным. Многим такой образ жизни просто не по карману. В области же до сих пор нет социальной программы для диабетиков, которая бы позволила облегчить их жизнь.

 

Одна из причин заболевания – нервные расстройства. Со стрессами врачи связывают рост заболевания диабетом молодых людей. Поступление в ВУЗ, отсутствие денег и многие другие проблемы подросткового периода могут спровоцировать болезнь. Год назад в Луганске общество инвалидов и больных сахарным диабетом открыли школу-тренинг. Ведь для любого больного человека общение и моральная поддержка имеет огромное значение. Сейчас в области насчитывается 43 тысячи диабетиков.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/03/2007-03-30-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024