Мировые эксперты серьезно понизили рейтинги Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 05 апреля 2007, 18:00

Мировые эксперты серьезно понизили рейтинги Украины

Рейтинговое агентство "Standard & Poor`s" пересмотрело прогноз по рейтингам Украины со "стабильного" на "негативный" в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики.

 

"Пересмотр прогноза вызван усилением разногласий между премьер-министром Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко, начавшихся еще со времен так называемой "оранжевой революции" в 2004 году", - отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер.

 

"Конфликт достиг кульминации на этой неделе, когда президент потребовал проведения новых парламентских выборов до конца мая", - говорится в сообщении, и отмечается, что парламент отклонил это требование, а Кабмин отказался финансировать проведение выборов.

 

S&P отмечает, что "экономическая и налогово-бюджетная политика никогда не были приоритетами правительства Януковича, но политическая турбулентность настоящего момента, по всей видимости, приведет к снижению и без того умеренных реформистских амбиций".

 

По мнению аналитиков агентства, если досрочные выборы все-таки будут проведены, они, вероятнее всего, не приведут к формированию ориентированного на реформы и рынок правительства, особенно если во власть вернется лидер оппозиции Юлии Тимошенко.

"Это может ускорить процесс постепенного в настоящий момент увеличения цен на газ, импортируемый из России, что, в свою очередь, нанесет удар по исключительно энергоемкой экономике Украины", - говорится в сообщении.

 

"Прогноз "негативный" отражает возрастающие риски того, что Украина может прийти к полномасштабному конституционному кризису, парализующему принятие политических решений и значительно уменьшающему перспективы экономического роста", - подчеркнул Крамер.

 

При этом в S&P отмечают, что "политические риски дополняются структурными слабостями экономики", а "углубление или значительное затягивание политического кризиса подвергнут риску экономические достижения прошлых лет и приведут к понижению суверенных рейтингов Украины".

 

Пока же S&P подтвердило суверенные рейтинги Украины на текущих уровнях: долгосрочный кредитный рейтинг ВВ- по обязательствам в иностранной валюте, долгосрочный рейтинг ВВ по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочный рейтинг В.

 

В то же время, аналитики S&P считают, что "укрепление политической стабильности и по меньшей мере умеренный прогресс в модернизации институциональной и экономической структуры могли бы стать предпосылкой изменения прогноза - вновь на "стабильный".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-05-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024