11 апреля 2007, 14:27

На 5-летний юбилей Луганский институт культуры покажет премьеру оперы «Русалка»

8 апреля 2007 года Луганский государственный институт культуры и искусств празднует свой пятилетний юбилей. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию пройдут 12-13 апреля 2007 года, сообщает "Ирта-FAX" пресс-служба вуза.

 

Начнется празднование 12 апреля в 14.00 с торжественного открытия выставки творческих работ студентов и преподавателей факультета изобразительного искусства в Галерее искусств. На выставке будут представлены живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Вечером этого же дня в 18.00 в концертном зале ЛГИКИ зрители смогут  насладиться результатом коллективной работы всех факультетов института – премьерой оперы «Русалка» на музыку А. Даргомыжского.

 

Инициатором постановки оперы стал ее художественный руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Валерий Трубин-Леонов. Режиссер оперы – заслуженный  деятель искусств Украины, главный режиссер Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, доцент кафедры театрального искусства ЛГИКИ Владимир Московченко.

 

Уникальность этой постановки в том, что в ней все делается силами студентов. Действующие лица и исполнители: солисты – лауреаты всеукраинских и международных конкурсов, камерный хор «Alma mater» под руководством заслуженного работника культуры Украины Натальи Князевой, камерный оркестр «Серенада» под руководством Надежды Козловой; музыкальные редакторы – студенты специализации «Композиция». Балетная группа состоит из студентов специальности «Хореография». Сценография и костюмы разработаны студентами специализаций «Станковая живопись» и «Художественное моделирование одежды».

 

13 апреля в 12.00 пройдет торжественный Ученый совет, а вечером в 17.00 праздничный концерт в Луганском областном русском драматическом театре. Большая семья молодого института в этот вечер разделит свой праздник с друзьями, как с Украины, так и из-за рубежа (заслуженные артисты Украины и России, представители творческих вузов из Беларуси, Польши, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-11-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024