13 апреля 2007, 10:40

ЦИК перестал готовиться к выборам

Восемь из тринадцати членов Центральной избирательной комиссии фактически отказались проводить подготовку к досрочным выборам. Сторонниками проведения досрочных выборов и необходимости быстро организовать работу являются лишь три человека. Нейтралитет сохраняют пока двое членов ЦИК.

 

Состав Центральной избирательной комиссии в последние дни раскололся на два лагеря. Часть членов Центризбиркома поддерживают проведение досрочных выборов, другая — пребывает в ожидании решения Конституционного суда, прежде чем приступать к активной работе. В частности, среди противников проведения досрочных выборов заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук, секретарь Центризбиркома Сергей Дубовик, члены ЦИК Валентина Завалевская и Михаил Охендовский.

 

Эти члены ЦИК подписали официальное обращение к Конституционному суду, Верховной Раде и Президенту. Основная идея обращения в том, что без решения Конституционного суда организовать выборы просто невозможно. К тому же еще четыре члена ЦИК (Игорь Качур, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Юрий Донченко) в настоящее время находятся на больничном листе. Их отсутствие на рабочем месте повлекло за собой отсутствие кворума в Центральной избирательной комиссии.

 

Кворум обеспечивают 10 человек из 13, которые входят в состав Центральной избирательной комиссии. На рабочих местах осталось только 9 человек.  Нейтралитет сохраняют пока двое членов ЦИК — Валерий Шелудько и Жанна Усенко-Черная.

 

Сторонниками проведения досрочных выборов и необходимости быстро организовать работу являются лишь три человека — глава ЦИК Ярослав Давидович и члены Центризбиркома Андрей Магера и Анатолий Писаренко. Андрей Магера, избранный по квоте фракции Наша Украина, в частности, сказал, что он не мог подписать обращение, поскольку оно может быть на руку одной из политических сил и станет поводом для дальнейших спекуляций.

 

Напомним, Президент Виктор Ющенко подозревает коалицию в давлении на Центральную избирательную комиссию. 10 апреля ЦИК получил решение Артемовского суда Луганска о запрете осуществления любых мер по подготовке к досрочным парламентским выборам. 11 апреля Кабмин отказался финансировать досрочные выборы парламента. На заседании правительства было принято постановление о невозможности выполнения решения СНБО по поводу финансирования выборов. Виталий Гайдук выразил уверенность, что Виктор Ющенко приостановит действие этого постановления Кабмина. Вместе с тем чиновник признал, что на сегодня указ о финансировании выборов и так фактически не выполняется.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-13-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024