16 апреля 2007, 10:12

Жительница Станично-Луганского района нашла у себя в огороде сотни патронов, гранату и мину

Жительница села Красный Деркул Станично-Луганского района обнаружила на своём огороде россыпь патронов времён Великой Отечественной войны и сообщила об этом в спасательную службу. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Луганской области.

 

К месту опасной находки выехала пиротехническая группа МЧС Украины в Луганской области. В результате поисковых работ из земли были извлечены миномётная мина, граната Ф-1 и около 400 патронов. Боеприпасы были вывезены в безопасное место и уничтожены путём подрыва. Как выяснилось позже, в годы войны на этом месте располагался склад боеприпасов, и до сих пор местные жители встречаются с горькими памятками войны. В прошлом году 24 мая  здесь также был обнаружен и обезврежен склад боеприпасов, включавший 345 артиллерийских снарядов.

 

К сожалению, подобные находки встречаются не только в Станично-Луганском районе, где в годы Великой Отечественной  шли ожесточенные бои, и  каждый сантиметр земли  был пропитан кровью и усыпан осколками, но и на территории всей нашей области.

 

На протяжении 2006 года пиротехники осуществили 103 выезда к месту обнаруженных боеприпасов и обезвредили 1 тыс. 359 взрывоопасных предметов. С начала текущего года уже выявлено и уничтожено около 500 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Тревожит, что большая их часть была обнаружена в местах компактного проживания людей. Нередко боеприпасы находят и при  строительстве новых зданий. Так, в 2006 году в самом центре Луганска при закладке фундамента торгового центра «Мегастарплаза» экскаватор извлёк из земли снаряд военных лет. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-16-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024