17 апреля 2007, 13:01

В Луганске стартовала Всеукраинская олимпиада по физкультуре

17-19 апреля 2007 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко 56 лучших студентов из 30 вузов страны будут соревноваться в знании физкультуры. Впервые за всю историю независимой Украины предметная студенческая олимпиада по физкультуре и спорту проводится в педагогическом вузе. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщила пресс-секретарь вуза Елена Лошакова.

 

«Надеюсь, что пример ЛНПУ станет началом новой традиции в сфере высшего образования в Украине, и у отечественных педвузов появится новый стимул уделять спорту больше внимания, - говорит директор Института физического воспитания и спорта ЛНПУ Владимир Мартыненко. – Право проведения предметной олимпиады – это престиж и своего рода признание на всеукраинском уровне качественного и квалифицированного преподавания той или иной дисциплины в университете. Это значит, что сегодня наш университет стоит наравне с лучшими профильными вузами Украины, готовящими профессиональных спортсменов».

 

По программе олимпиады, разработанной МОН, студентам предстоит сделать письменный анализ инновационного урока по физкультуре, справиться с творческим заданием по методике и проявить себя активным участником круглого стола, посвященного проблемам организации активного отдыха и здорового способа жизни школьников. А для эмоциональной разрядки запланирован поход в Луганский академический украинский музыкально-драматический театр.

 

Кроме того, в ходе олимпиады 19 апреля состоится пресс-конференция авторов лучших отечественных учебников для вузов по теории и методике физического воспитания Богдана Шияма и Татьяны Круцевич (Киевский национальный университет им. Т.Шевченко). Ученые прибыли в Луганск в составе жюри олимпиады.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-17-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024