19 апреля 2007, 13:03

В Луганске определили десятку самых популярных книг

По наблюдениям книго­торговцев, в отношении художественной литера­туры предпочтения луганчан при­близительно поровну раздели­лись между детективом, фэнтэзи и женским романом. Об этом пишет газета «Городской курьер».

 

«У женщин особой популяр­ностью сегодня пользуются де­тективные истории от Донцовой, Марининой, а также романы Та­тьяны Устиновой и Екатерины Вильмонт, - рассказала продавец-консультант одного из книжных магазинов Луганска Людмила Кулачок. - Мужчинам же больше по вкусу произведения Александ­ра Бушкова, Сергея Лукьяненко, Бориса Акунина да еще военная история. Молодежь по большей части читает лишь модные новин­ки. Вот сейчас пользуется спро­сом, например, Ричард Бах. Его произведения «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Единс­твенная» расходятся очень быс­тро. А еще народ сегодня при­страстился к рассказам Сергея Минаева и Виктора Пелевина из жизни Рублевки».

 

Из иностранных писате­лей сейчас популярны Патрик Зюскинд («Парфюмер»), бразильский автор Пауло Коэльо («Алхимик», «11 минут» и недавно вышедший роман «Ведьма из Портебелло») и Харуки Мураками.

 

Если верить книготоргов­цам, луганчане сегодня очень мало читают серь­езной литературы. Правда, не­большой интерес к классике все же есть, его «спровоцировал» показ телесериалов по мотивам знаменитых романов Достоевс­кого, Булгакова, Пастернака. «Сегодня телевизор, как никто и ничто, формирует потребитель­скую культуру, - утверждает Люд­мила Кулачок. - Стоит выйти на экраны какому-либо произведе­нию, тут же повышается спрос на данную книгу. Идет на киноэкра­нах «Охота на «Пиранью» - вновь читатели активнее покупают бел­летристику Александра Бушкова. Показали фильм «Мастер и Мар­гарита» - тут же произведения Булгакова стали расходиться на ура. А зачастую продажи увели­чиваются еще до начала выхода фильма на большой экран. И все же старшее поколение чаще, чем кто-либо, покупает классику. Правда, они в основном берут романы русских писателей, а вот зарубежными классиками интересуются реже».

 

Десятка самых популярных книг в Луганске на апрель этого года выглядит так:

1. Сергей Минаев «DyxLESS» и «Media Sapiens»

2. Мария Семенова «Волкодав»

3. Виктор Пелевин «Empire`V»

4. Пауло Коэльо «Ведьма из Портебелло»

5. Ричард Бах «Чайка»

6. Ирина Хакамада «SEX в большой политике»

7. Мирзакарим Норбеков «Опыт дурака, или Где зимует миллион решений»

8. Наполеон Хилл «Бедный папа, богатый папа»

9. Юлия Высоцкая «Едим дома»

10. Евгения Шацкая «Школа стервы»


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-19-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024