Доллар в свободном падении. Ірта-Fax (версія для друку) 19 апреля 2007, 15:12

Доллар в свободном падении

Курс евро к доллару достиг максимального за три года уровня. Британский фунт стерлингов побил рекорд 26-летней давности. Эксперты ждут, что замедление инфляции в США заставит американский Центробанк снизить ставки по доллару. В то же время в Великобритании и зоне евро ставки растут в ответ на высокие потребительские цены.

Eвро стоит 1,36 центов, а британский фунт, которой накануне вернул утраченную 15 лет назад позицию в 2 доллара за фунт, продолжил рост - в среду он стоил 2,01 доллара.

Для экспортеров из Eвропы это серьезный удар. Разумеется, есть негативные последствия для компаний, чьи доходы зависят от экспорта, особенно в США, - считает аналитик британского банка Barclays Хенк Поттс, - За несколько месяцев их конкурентоспособность заметно упала.

Фирмы, работающие в США, получающие выручку в долларах, очень много теряют, когда переводят деньги в фунты. Eще одна область экономики, страдающая от укрепления фунта и евро - туризм. Американцы, приезжающие в Eвропу, за свои деньги могут покупать меньше. Между тем, британская индустрия отдыха во многом держится на американцах. Причем период летних отпусков только начинается.

 Аналитики не исключают, что индустрия туризма в странах зоны евро - таких как Франция, Испания или Италия - еще почувствует на себе последствия укрепления евро, когда увидит снижение притока туристов из так называемой долларовой зоны.

  

                                                                                                     По материалам Euronews


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-19-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024