Реконструировано самое первое дерево на Земле. Ірта-Fax (версія для друку) 20 апреля 2007, 14:50

Реконструировано самое первое дерево на Земле

Палеоботаники из Государственного университета Нью-Йорка (State University of New York, США) реконструировали внешний облик самого первого дерева, появившегося на древней Земле.


Первые отпечатки фрагментов подобных деревьев были найдены более ста лет назад, а в 2004 году были найдены отпечатки кроны и большого фрагмента ствола дерева того же рода. Теперь ученые установили, что это было очень высокое дерево с прямым голым стволом и небольшой кроной на верхушке. Дерево, названное Wattieza, принадлежало к группе древних папоротников.


По словам ученых, новая работа поможет установить облик первых лесов, появившихся в середине девонского периода. Тогда все живые существа еще жили в воде, никто не летал, не было ни амфибий, ни рептилий. Первые деревья появились за 140 миллионов лет до возникновения динозавров, и это было революционное событие. Первые деревья создали среду обитания для множества живых существ, в том числе для небольших растений и насекомых. Кроме того, возникновение на суше таких растений как Wattieza, привело к уменьшению углекислого газа в древней атмосфере, в результате чего температура на Земле понизилась, что открыло путь для возникновения многих современных форм жизни.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-20-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024