В Луганской области создан Совет по вопросам этнонациональной политики. Ірта-Fax (версія для друку) 23 апреля 2007, 11:22

В Луганской области создан Совет по вопросам этнонациональной политики

С целью содействия развития национально-культурных обществ Луганщины и укрепления межнационального согласия в регионе при облгосадминистрации создан Совет по вопросам этнонациональной политики. Соответствующим распоряжением председатель ЛОГА Александр Антипов утвердил состав совета и положение о его деятельности, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

 

Возглавил Совет по вопросам этнонациональной политики при ОГА заместитель губернатора Владимир Заблоцкий. В его состав вошли председатель союза объединений граждан «Ассамблея народов Луганщины» Заза Зухбая и руководители различных национально-культурных организаций, обществ, общин и фондов, которые действуют на Луганщине.

 

В соответствии с распоряжением, Совет может заниматься разработкой и вносить на рассмотрение руководства облгосадминистрации предложения относительно предупреждения случаев дискриминации по признакам расы,  этнического происхождения, религии, языка, другими признаками и предотвращения межэтнических и межконфесионных конфликтов. Также Совет будет оказывать содействие просветительской и воспитательной работе по формированию у граждан патриотизма и национального сознания, координации, мероприятий, которые проводятся властью, общественными организациями предприятиями в сфере этнонациональной политики.

 

Среди задач Совета – и содействие развитию этнокультурных и гуманитарных связей общественных организаций национальных меньшинств Украины с такими же организациями за ее пределами, а также рассмотрение проектов региональных программ по вопросам этнонациональных отношений и изучение состояния межнациональной ситуации в регионе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-23-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024