Ющенко пообещал приказать региональным руководителям не давить на журналистов. Ірта-Fax (версія для друку) 24 апреля 2007, 18:00

Ющенко пообещал приказать региональным руководителям не давить на журналистов

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник встретился с председателем Национального союза журналистов Игоря Лубченко, которого на съезде журналистов в конце прошлой недели избрали на эту должность на третий срок.

 

В ходе встречи председатель НСЖУ проинформировал Президента об актуальных вопросах жизнедеятельности СМИ. Собеседники обменялись оценками относительно процесса разгосударствления прессы.

 

Также во время встречи руководитель НСЖУ поблагодарил Ющенко за те усилия, которые Президент лично прикладывает для утверждения свободы слова. В то же время, как заметил Лубченко, в регионах руководители местной власти и дальше нередко прибегают к давлению на журналистов, вмешиваются в деятельность редакций. Следовательно, тема отношений власти и прессы была среди ключевых на журналистском съезде, - отметил он.

 

По поводу затронутых на журналистском съезде проблем, решение которых нуждается в участии государственных органов, Президент дал соответствующие поручения. Он также сказал, что пошлет специальное обращение к руководителям местной власти относительно предотвращения проявления администраторского давления на журналистские коллективы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/04/2007-04-24-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024