На Луганщине в Ровеньках состоялись областные торжества в честь 62-й годовщины победы в ВОв. Ірта-Fax (версія для друку) 08 мая 2007, 14:22

На Луганщине в Ровеньках состоялись областные торжества в честь 62-й годовщины победы в ВОв

Областные торжества открылись марш-парадом ветеранов в составе делегаций из всех городов и районов Луганской области. Сквозь «живой коридор» школьников, которые приветствовали своих дедов цветами, ветераны прошли от центральной площади города Ровеньки к мемориалу «Славы». Здесь они приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов приветствовали руководители города и области, сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Как отметил в ходе митинга губернатор Луганской области Александр Антипов, победа в Великой Отечественной войне была завоевана ценой огромных жертв и титанических усилий солдат-освободителей. «Луганская область направила на фронт более четырехсот тысяч человек. Среди них было 7 тысяч добровольцев из Ровеньковского района. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 286 наших земляков, в том числе и десять ровенчан, были удостоены звания Героя Советского Союза, трое – дважды. Высшей наградой за солдатскую доблесть – орденом Славы трех степеней – увенчан боевой путь сорока двух воинов-луганчан», - отметил он.

 

Он также сообщил, что накануне празднования Дня Великой Победы Кабинетом Министров Украины принято решение о том, что с 1 мая текущего года минимальная пенсия инвалидам войны I группы будет составлять 1041 грн., инвалидам II группы – 937 грн., инвалидам III группы – 833 грн., а минимальная пенсионная выплата участникам боевых действий составит 729 грн. «Ваши советы помогают в решении наиболее острых и наболевших проблем региона, дают возможность глубже проанализировать ход выполнения государственных программ по социальной защите ветеранов», - заявил Александр Антипов

 

После митинга ветераны сфотографировались у боевых знамен со своими фронтовыми друзьями и однополчанами. В парке культуры и отдыха им. Героев ВОВ их ждало театрализованное представление с участием ведущих творческих коллективов области, выставка школьных рисунков «Мой прадед – солдат Победы», а также развлекательная программа и праздничный кулеш.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-08-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024