В Луганской области планируют внедрить инновации, которые интересны в масштабах Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 18 мая 2007, 12:58

В Луганской области планируют внедрить инновации, которые интересны в масштабах Украины

В проекте реструктуризации ОКП «Лугансктеплокоммунэнерго» вопросы приватизации не рассматриваются. Предполагается передать котельные в управление городов и районов региона, а собственность остается областная. Об этом председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил на пресс-конференции, которая состоялась в Киеве после совещания в Минтопэнерго.

 

Валерий Голенко отметил, что после этого будут рассмотрены программы оптимизации теплоснабжающей сети и теплотрасс, закрытия нерентабельных старых котельных и постройки новых модульных котельных. «В перспективе, когда система теплоснабжения в области будет выведена на прибыльную и качественную работу, мы не исключаем возможности передачи ее объектов в концессию бизнесу, частным инвесторам», – заявил Валерий Голенко. По его словам, такая схема уже реализована в странах Прибалтики и доказала свою эффективность.

 

Председатель Луганской ОГА Александр Антипов считает, что передача теплоснабжающих предприятий в управления городов и районов поможет решить проблему расчетов за газ и повышения качества услуг для населения. По его словам, такой проект реструктуризации ОКП «Лугансктеплокоммунэнерго» приведет к повышению ответственности органов местного самоуправления за эксплуатацию предприятий теплокоммунэнерго.

 

Александр Антипов рассказал, что областное теплоснабжающее предприятие сегодня обеспечивает теплом более 40% территории, а проблемы, связанные с его работой, местные власти не волнуют. При этом он привел пример Краснодона, где предприятие теплокоммунэнерго уже передано на баланс местного городского хозяйства. В результате расчеты за потребленный газ здесь гораздо выше среднеобластных – 70-80%. По областному же предприятию уровень расчетов не превышает 20%.


С точки зрения Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, инновация, предложенная Луганской областью, интересна в масштабах Украины. По его словам, в разных регионах страны объекты системы теплокоммунэнерго имеют разную форму собственности, но проблемы везде остаются одинаковые. Он также отметил, что в предложении Луганской области есть плюсы и минусы. «Но есть понимание с руководством области, и мы будем четко отслеживать процессы погашения старых долгов, - отметил Юрий Бойко. – Чем больше у нас будет подобных пилотных проектов, тем проще нам будет найти выход для восстановления жилищно-коммунального хозяйства в стране».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-18-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024