21 мая 2007, 14:20

Наталия Королевская: «Луганская область – падчерица в большой донецкой семье»

Донецкая область еще с середины 90-х годов проявляла интерес к Луганщине. А с назначением Виктора Януковича Премьер-министром Украины, процесс экономической экспансии стал более агрессивным,  – заявила народный депутат Украины V созыва Наталия Королевская. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-секретарь нардепа.

 

Наталия Королевская отметила, что в первую очередь это коснулось угольной отрасли. «В 2006 году на Луганщине были назначены новые генеральные директора всех угольных объединений. Все они выходцы из Донецкого региона – рассказала она. – После этого даже стабильно работающие «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» стало лихорадить, появилась задержка с выплатой зарплат и премий, наблюдалось даже снижение объемов производства».

 

За этим,  по словам Наталии Королевской, последовали изменения в финансовых и товарных потоках: «Заказы на горно-шахтное оборудование стали поступать на донецкие машиностроительные заводы. В итоге Свердловский машиностроительный завод, Краснолучский машиностроительный завод, Лисичанский завод резинотехнических изделий и другие предприятия Луганской области остались без заказов». Нардеп считает, что можно говорить и о целенаправленных действиях против «Интерсплава», где не были возмещены миллионы гривен НДС. При этом план возмещения НДС в Донецкой области составляет 120%. За І квартал 2007 года из 4,9 миллиардов гривен общей суммы возмещения НДС около четверти 1,68 миллиардов гривен приходится на предприятия Донецкой области.

 

Наталия Королевская уверена, что ее мнение: «Луганская область – нелюбимая падчерица в большой Донецкой семье: «Иди, Золушка, поработай еще, может быть, купим тебе новое платье» отчетливо подтверждает государственная политика нынешнего парламента и тактика распределения бюджета. Так, на выполнение инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие в госбюджете для Луганской области запланированы 51 млн. грн., для Донецкой – 98 млн. грн. На приобретение вагонов электротранспорта Луганской области - 6,8 млн. грн., Донецкой – 22,1 млн. грн. На реконструкцию автомобильных дорог Луганской области - 39 млн. грн., Донецкой – 69 млн. грн. «Только Донецкая область получила 140 млн. грн. на реконструкцию своего аэропорта. Если сравнивать, то на 1 жителя Луганской области приходится 98,84 грн. целевой субвенции, а на жителя Донецкой – 134,19 грн., - отметила Наталия Королевская. – Еще не распределена государственная субвенция на развитие инфраструктуры регионов, а это 230 млн. грн. По предварительным данным, Луганщине достанется только 5 млн. грн. или 2,7%».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-21-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024